Новости

« Назад

Переплата по налогу на прибыль организаций: Когда ее еще можно вернуть?  15.09.2015 22:51

Экономколлегия Верховного суда, разобравшись в споре ООО "Старатели-Новоспасское" и ульяновской МИФНС по поводу возврата излишне уплаченного налога на прибыль организаций, поддержала ранее установленную ВАС РФ позицию. Основания для возврата переплаты наступают с даты представления налоговой декларации.

Судьи ВС сослались на ст. 287 НК РФ, которая устанавливает правило о зачете уплаченных авансовых платежей в счет уплаты последующих авансовых платежей и налога на прибыль, исчисленного по итогам налогового периода. "Соответственно, в случае, когда налогоплательщиком не было заявлено требование о возврате излишне уплаченного авансового платежа, произведенного по итогам отчетного периода, данный платеж как результат финансово-хозяйственной деятельности учитывается на дату окончания следующего отчетного и налогового периода, – говорится в определении ВС. – Определение окончательного финансового результата и размера налоговой обязанности по налогу на прибыль производится налогоплательщиками в налоговой декларации, представляемой по итогам налогового периода не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом". А значит, юридические основания для возврата излишне уплаченного налога на прибыль наступают с даты представления налоговой декларации за соответствующий год. "Но не позднее срока, установленного для ее представления в налоговый орган".

По мнению экономколлегии, сделав вывод о пропуске налогоплательщиком срока на обращение в инспекцию, суды не учли положений НК РФ, "предусматривающих особенности исчисления налога на прибыль организаций", а это привело к ошибочному выводу об утрате обществом права на внесудебный порядок возврата налога. Что касается пропуска обществом трехлетнего срока на обращение в суд, экономколлегия отметила, что нижестоящие инстанции не применили еще и правовую позицию, изложенную в постановлении Пленума ВАС от 30 июля 2013 года №57. Согласно этому документу пропуск срока на подачу заявления в налоговый орган не препятствует налогоплательщику обратиться непосредственно в суд с иском о возврате из бюджета суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм.

Источник: 
Определение Верховоного Суда РФ от 3 сентября 2015 г. по делу N 306-КГ15-6527



Новости все новости
31.05.2016

Разъяснения Пленума ВС РФ по обновленным нормам ГК РФ в постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.16 № 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств»

06.04.2016

В арбитражном процессе вводят приказное производство - порядок рассмотрения заявлений о выдаче судебного приказа, который одновременно выступает и исполнительным документом (гл. 29.1 АПК РФ).

Ст. 229.2 АПК РФ предусматривает три случая обращения в АС с заявлением о выдаче судебного приказа. 

22.03.2016

оспаривание актовС 17 марта 2016 года вступил в силу закон, позволяющий оспаривать приказы, письма и другие документы различных министерств, служб и агентств

15.03.2016

Как избежать обмана со стороны недобросовестных косметических фирм и не стать их жертвой?! Об этом читайте в статье о новой услуги от МПА Партнерчемодан

13.03.2016

С 1 июня 2016 года прежде чем обратиться в арбитражный суд с иском, нужно направить претензию ответчику. Претензия

Дальневосточная юридическая компания

Информеры - курсы валют

Информер погоды

GISMETEO: Погода по г.Новосибирск

GISMETEO: Погода по г.Владивосток